Для слабовидящих
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
Кировская клиническая межрайонная больница
По вопросам записи на прием обращаться  по телефону 122
 

Материнский капитал

20.07.2016 16:22

Материнский капитал.


 

Семьи, где воспитываются дети-инвалиды, теперь смогут потратить материнский капитал на покупку товаров и услуг для их социальной адаптации и интеграции.

Во исполнение Федерального закона от 29.12.06 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в ред. Федерального закона от 20.11.15 №348-ФЗ постановлением Правительства РФ от 30.04.16 №380 утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.

Распоряжением Правительства РФ от 30.04.16 №831-р утвержден Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на приобретение которых могут направляться средства материнского (семейного) капитала в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка инвалида.

Предусмотренные перечнем товары позволят детям-инвалидам улучшить качество жизни и помогут облегчить родителям уход за ребенком-инвалидом.