Для слабовидящих
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
Кировская клиническая межрайонная больница
По вопросам записи на прием обращаться  по телефону 122
 

21 мая - Всемирный день памяти людей, умерших от СПИД

25.05.2023 15:21

Многие путают понятия ВИЧ-Инфекция и СПИД. Предлагаю вам разобраться в этом вопросе.

Заболевание, вызываемое ВИЧ, называют ВИЧ-инфекцией. ВИЧ-инфекция начинается с момента заражения ВИЧ и продолжается много лет, до самой смерти человека. Через несколько недель после инфицирования (заражения, внедрения ВИЧ в организм человека) у  зараженного человека повышается температура, увеличиваются лимфатические узлы, может быть неприятное ощущение в горле, боли при глотании, красные пятна на коже тела, жидкий стул. Но эти первоначальные признаки болезни быстро исчезают, а часто их  вовсе не бывает. Хотя вирус потом сохраняется в клетках CD4, его присутствие проявляется только увеличением нескольких лимфатических узлов – на задней стороне шеи, над ключицей. Через несколько лет ВИЧ снижает количество CD4-клеток, развивается недостаточность иммунитета, и у зараженного ВИЧ человека появляются болезни, которые у здоровых людей  быстро  сами проходят или легко излечиваются. У зараженных ВИЧ со сниженным иммунитетом  такие болезни  сами не проходят, а со временем они становятся все тяжелей и опасней, ведь ВИЧ  убивает часть защитников организма.

Если не использовать современных методов лечения, то в течении 10 лет после заражения ВИЧ  СПИД развивается у 50% зараженных, в течении 20 лет — у 95%, лишь 5% живут с ВИЧ более 20 лет.

СПИДом называют только серьезные   поражения организма, обусловленные избирательным действием ВИЧ на иммунную систему. Изменения иммунитета, вызываемые ВИЧ, очень специфичны, от других причин возникают очень редко. Поэтому ВИЧ можно называть «вирусом СПИДа», а болезнь часто называют «ВИЧ/СПИД».

Не всякий зараженный ВИЧ, а только больной  с  угрожающими для жизни поражениями  может называться больным СПИДом.   Неправильно говорить о заражении СПИДом, ведь синдромом иммунодефицита заразиться нельзя, можно заразиться только вирусом, вызывающим этот иммунодефицит, Если хотите, чтобы Вас всегда правильно понимали,  лучше всегда употреблять термин «ВИЧ-инфекция».

Резюмируя все вышесказанное, пациент со СПИДом – это ВИЧ-инфицированный пациент с глубоким иммунодефицитом, и выраженными проявлениями снижения иммунитета; пациент, который страдает тяжелыми инфекционными или опухолевыми заболеваниями.

Пациент с ВИЧ-инфекцией — человек, в организме которого присутствует вирус. Такой пациент может не иметь никаких проявлений болезни, но для поддержания здоровья и иммунитета на должном уровне ему необходимо ежедневно принимать специальные препараты.

Разница между ВИЧ-положительным статусом и СПИДом существенна с точки зрения состояния здоровья пациента. Исходя из различий подбирается и возможная терапия. От степени развития вируса иммунодефицита зависит, будет ли поставлен диагноз «СПИД», а от тяжести протекания СПИДа — перспективы пациента на сохранение качества и продолжительности жизни.