Для слабовидящих
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
Кировская клиническая межрайонная больница
По вопросам записи на прием обращаться  по телефону 122
 

Вакцинация против гриппа

08.09.2023 15:27

Уважаемые жители Кировского района!

Приглашаем Вас на вакцинацию против гриппа.

Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация.

Она осуществляется эффективными противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидемический сезон.

Вакцинация против гриппа рекомендуется для всех лиц от 6 месяцев и старше, входящих в группы риска по возрасту или состоянию здоровья. Вакцинация необходима также сотрудникам здравоохранения и членам семей, контактирующим с пациентами групп риска. Кроме этого, вакцинация показана всем людям, желающим снизить вероятность заболевания гриппом.

Часто можно услышать утверждения, что вот прошёл вакцинацию человек, но всё равно заболел и стоит ли вообще прививаться от гриппа?

Хочется отметить, что существует более 200 возбудителей ОРВИ и 3 типа вирусов гриппа, один из которых (грипп А) который бесконечно меняется. А вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее опасными в данном эпидемическом сезоне. Вакцинация - единственный способ уберечься от гриппа или уменьшить его осложнения.

Близится осень, а значит, сезонный подъем заболеваемости гриппом. Очень важно вовремя «запастись» иммунитетом и сделать необходимые прививки.

В поликлиниках, амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах в наличии:

  1. Вакцина «Совигрипп» 3-валентная, с консервантом, для иммунизации взрослых;
  2. Вакцина «Ультрикс квадри» для детей с 6 мес. до 9 лет, для взрослых лиц, с хроническими заболеваниями и беременных женщин;
  3. Вакцина «Совигрипп» 3-валетная, без консерванта, для иммунизации детей с 10 до 17 лет  поступит в ближайшее время, информация появится на сайте.

Дополнительно сообщаем, что допускается одномоментное введение вакцин для профилактики COVID-19 и гриппа в один день.

Так же сообщаем, что допускается одномоментное введение вакцин для профилактики гриппа и пневмококковой инфекции в один день.

Сделанные вовремя прививки от гриппа позволят чувствовать себя в безопасности.

Берегите себя и будьте здоровы!