Для слабовидящих
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
Кировская клиническая межрайонная больница
По вопросам записи на прием обращаться  по телефону 122
 

Что такое ВИЧ?

01.12.2023 08:58

Что такое ВИЧ?

В конце 1970 – начале 1980 годов в США и некоторых странах Европы, Южной и Центральной Африки было зарегистрировано несколько десятков случаев необычного развития некоторых инфекционных и онкологических заболеваний, которые протекали с сильным истощением иммунной системы  и привели к смерти заболевших. Для обозначения таких заболеваний в 1982 году стали использовать термин «синдром приобретённого иммунодефицита человека», или сокращённо СПИД. В 1983 году, исследуя причины этого синдрома, открыли вирус, который был назван вирусом иммунодефицита человека – ВИЧ, а заболевание которое он вызывает ВИЧ-инфекцией.

За почти 30 лет вирус распространился по всему миру. На сегодняшний день в мире 36 миллионов ВИЧ-инфицированных. Ежедневно в мире заражаются около 7400 человек, и 5500 человек умирают от этого заболевания. В России каждый день инфицируются около 160 человек, в основном это  лица от 18 до 50 лет, практически половина из которых, женщины.

Итак, что же такое ВИЧ и СПИД ?

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, который является возбудителем хронического длительно текущего заболевания, которое называется ВИЧ-инфекция.

СПИД – это поздние стадии ВИЧ-инфекции, при которых у больного появляются определённые инфекционные и онкологические заболевания, на фоне тяжёлого нарушения работы иммунной системы.

Какой он, вирус?

ВИЧ может размножаться только в определённых биологических жидкостях организма: крови, половых секретах, грудном молоке, именно эти жидкости представляют опасность для заражения. Во внешней среде вирус очень неустойчив и быстро гибнет при кипячении, при обработке любыми дезинфицированными средствами, в том числе 70% спиртом. Однако, в засохшей крови сохраняется несколько недель, а в замороженной крови несколько лет.

ВИЧ-инфицированный человек, даже внешне здоровый, является источником инфекции от момента заражения до конца жизни, то есть в любой стадии ВИЧ-инфекции.

Как передаётся ВИЧ ?

ВИЧ передаётся только от человека к человеку и только тремя путями:

  • «кровь в кровь» - при использовании нестерильных инструментов (игл, шприцев и других) чаще это происходит в среде потребителей наркотиков, так же при совместном использовании предметов травмирующих кожу: оборудование для татуировок, пирсинга, маникюрные наборы, или при переливании непроверенной крови;
  • половым путём – при любом незащищённом, то есть без презерватива, половом контакте;
  • от матери ребёнку – во время беременности, родов или грудном вскармливании.

 Другими путями, например при общении, уходе, совместных занятиях спортом кашле, чихании, поцелуе, пользовании общей посудой или полотенцем и прочее, инфицироваться невозможно. Заразится от кровососущих насекомых, птиц и животных так же не возможно, потому что вирус ВИЧ живёт только в организме человека.

В настоящее время вакцины от ВИЧ не существует, как и нет лекарств полностью излечивающих от неё. Но можно предотвратить заражение следуя простым правилам:

  • не употребляй наркотики;
  • всегда использовать стерильные или одноразовые инструменты для медицинских манипуляций;
  • иметь одного верного полового партнёра и сохранять ему верность;
  • воздерживаться от ранних сексуальных контактов;
  • практиковать только защищённый - с использованием презерватива половой контакт;
  • не контактировать с чужой кровью.

 

В Кировском районе Лениградской области можно обследоваться на ВИЧ-инфекцию в кабинете инфекционных заболеваний (Кировская поликлиника 4 кабинет) или у участкового терапевта.

И помни, ВИЧ- это реальность, но ты всегда можешь сказать НЕТ.