Для слабовидящих
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
Кировская клиническая межрайонная больница
По вопросам записи на прием обращаться  по телефону 122
 

Осторожно! Клещевой энцефалит

12.04.2023 16:40

Уважаемые жители Кировского района впереди нас ожидают майские праздники, поэтому самое время вакцинироваться против клещевого энцефалита!

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое природно-очаговое инфекционное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы.

Последствия заболевания разнообразны - от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности или смерти.

Первые клещи могут встречаться уже тогда, когда только начинает таять снег, и укусить вас могут уже в апреле. Пик активности этих насекомых приходится на май, опасность укуса сохраняется до конца июня.

Наибольшей опасности подвергаются люди, которые собираются отдохнуть на природе или активно поработать на даче.

Нужно помнить, что риск встретиться с клещом имеется и в больших городах, особенно при посещении парков, зон отдыха или при выгуле домашних животных.

Стандартные методы защиты от укуса клеща, такие как специальная одежда, для прогулок или противоклещевая обработка территории, не могут дать стопроцентной защиты.

Наиболее эффективным методом профилактик клещевого энцефалита является вакцинация.

Вакцинироваться рекомендовано людям, которые проживают, работают или планируют выезжать на отдых на территории, эндемичные по клещевому энцефалиту.

Но позаботиться об этом нужно заранее.

ВАЖНО: одна прививка не защитит вас от энцефалита. Для достижения иммунитета необходимо сделать две прививки с интервалом минимум в месяц, далее еще одну прививку через год (0-1-12).

Главное – чтобы между второй прививкой и выездом на природу прошло две недели. Именно за этот срок ваш организм выработает иммунитет.

Где сделать прививку от клещевого энцефалита?

Чтобы пройти вакцинацию необходимо обратиться к любому терапевту в районные поликлиники, амбулатории, ФАПы ГБУЗ ЛО «Кировской КМБ», в рабочее время (8:00 до 17:00).

Врач проведет общий осмотр и направит в прививочный кабинет для постановки вакцины.

Вакцинация против клещевого энцефалита проводится бесплатно.

Позаботьтесь о своем здоровье заранее!